воскресенье, ноября 04, 2012

Silent Hill Nurses. История, backstage, обработка.

История и backstage



Я начал поиск моделей для съемки образов одних из самых запоминающихся персонажей фильма "Silent Hill" 10 июля 2012 г. Так как задуманный образ достаточно маргинален, на любителя, желающих участвовать в съемке моделей было немного. В силу различных субъективных и объективных обстоятельств съемка состоялась лишь 06 октября 2012 года, то есть почти через три месяца.


Одной из самых значительных проблем стал поиск места съемки, но, в итоге, все решилось достаточно просто -- съемка состоялась в коридоре здания издательства "Молодая Гвардия" под любезным патронажем фотостудии Floor. Все случайные прохожие были крайне заинтересованы :)

Мне повезло сотрудничать с замечательным гримером Ольгой Моргуновой:
Ольга гримирует Ольгу :)
К сожалению, одна из двух моделей с которыми мы договорились сотрудничать не смогла приехать на съемку по семейным обстоятельствам. Так как об этом стало известно в тот момент, когда вся команда уже собралась в студии, пришлось в спешном порядке вызывать из школы мою дочь, которая также как и я является фанаткой "Silent Hill" в целом и "медсестер" в частности:
фотачька для фкантактика
Надо отдать дочери должное -- при всей своей нелюбви фотографироваться у родителей, она безропотно делала все, о чем ее просили.

Пока моделей гримировали в студии, я занялся светом в коридоре двумя этажами выше. Световая схема очень простая: слева рисующая вспышка с самодельным "снутом" из бумаги формата А4, справа два заполняющих зонта на просвет расположенных друг над другом:
нехитрая световая схема
К сожалению, из-за того, что хотел сильнее "провалить" тени,  при съемке я ошибся с экспозицией -- недосветил фотографии примерно на 2EV. Для себя выводы я на будущее, конечно, сделал, но при постобработке пришлось помучаться с подавлением шумов. Как говорится, "не умеешь работать головой -- работай руками!" :(


Локация, на которой были сделаны все кадры:

Подход к обработке

Понимаю, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому прилагаю для наглядности уменьшенный файл XCF, который можно открыть в Gimp.

Итак, что же именно делается в этом файле(от нижних слоев к верхним):
  1.  0-слои -- искусственное увеличение динамического диапазона. при помощи маски "медсестры" с более экспонированного слоя(0-20121006_153949_5DMkII_3867.png) помещаются на фон менее экспонированного слоя(0-20121006_153949_5DMkII_3867_01.png). Дополнительно, контраст самих "медсестер" увеличивается за счет того, что в маске используется их черно-белое изображение -- "тени" больше проваливаются относительно "светов". Отделяющая от фона маска на всякий случай сохраняется в отдельном слое(0-BACKUP-raw_mask). Видимый результат сохраняется в отдельном слое(0-result);
  2. 1-слои -- выборочное подавление цветового шума. Шум подавлен при помощи скрипта Chroma Denoise и маски сделанной вручную. Видимый результат сохраняется в отдельном слое(1-result);
  3. 2-слои -- ретушь при помощи частотного разложения. Частотное разложение выполнено при помощи скрипта Simple Wavelet Decompose, основная задача -- сделать незаметными переходы между масками и телом моделей. Видимый результат сохраняется в отдельном слое(2-result);
  4. 3-слои -- кровь и туман. Кровь(3-blood) делалась как вручную, так и при помощи кистей. Туман генерировался скриптом "Fog"(/Filters/Render/Clouds/Fog...) и масками(3-clouds1, 3-clouds2). Видимый результат сохраняется в отдельном слое(3-result);
  5. 4-слои -- тонирование. Тонирование "светов" в "желтый", а "теней" в "коричневый" выполнялось скриптом Gradient Map(/Colors/Map/Gradient Map).
  6. 5-слой -- финальная обработка в плагине Lab Curves, название которого говорит все что нужно о сути обработки.
Ну и для тех героев, которые не смотря на мое занудное описание все-таки дочитали этот пост до конца, небольшой сюрприз -- шуточная фотография "медсестер", которую я больше нигде не публиковал:
медсестры-гопники как бы говорят нам: "а ты с какова раёна Сайлент-Хилла??!"

Комментариев нет: